Головна Новини області Обмен недвижимости: Сколько это стоит в Украине?

Обмен недвижимости: Сколько это стоит в Украине?

0
ПОШИРИТИ

Налоговым кодексом Украины предусмотрено, что доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), а также земельного участка, что не превышает нормы бесплатной передачи, определенной статьей 121 Земельного кодекса Украины в зависимости от ее назначения, и при условии нахождения такого имущества в собственности налогоплательщика налога сверх три года, не облагается налогом. Если гражданин осуществляет обмен объекта недвижимости (квартиры, дома и т.д.) на другой (другие) объекты, то его доход в виде полученной им денежной компенсации от отчуждения такого недвижимого имущества, не будет облагаться налогом, при условии осуществления такой операции только раз в календарный год и нахождения такого имущества в собственности налогоплательщика более трех лет. В случае проведения обмена в течение отчетного налогового года более чем одного из объектов недвижимости, получателю дохода нужно уплатить налог на доходы физических лиц в размере 5%.

По информации пресс-службы ГУ Миндоходов в Кировоградской области.